miércoles, 20 de junio de 2018

Se viene selectivo para definir combinado nacional para Fed Cup

Camila Romero ya defendió los colores de Ecuador el año pasado en Fed Cup.

Con la participación de trece tenistas, del 27 al 29 de junio, se llevará a cabo el selectivo para definir la cuarta raqueta del equipo nacional femenino que competirá en la serie del Grupo II Americano Fed Cup por BNP Paribas.

El selectivo se desarrollará en las canchas de arcilla del Centro Nacional de Tenis de la FET (Lomas de Urdesa), y para ello se convocó a las siguientes jugadoras: las guayasenses Rafaela Gómez, Sofía Durán, Ariana Chan, Luisa Uscocovich, Mikaela Molina, Carolina Alvarez, Franccesca Liliegren, Mikaela Johnson, Manuela Gómez y Elisa Aguirre; las pichinchanas Anita Pérez, Marie Elise Casares y Mariana Correa.  

Todos ellas han sido llamadas por su ubicación en el ranking profesional femenino, ranking junior ITF y por sus participaciones en torneos universitarios en Estados Unidos.

El capitán del equipo Raúl Viver definió las tres primeras raquetas del combinado nacional, que competirán del 18 al 21 de julio en la ciudad de Guayaquil por el ascenso al Grupo I de América. Ellas son: Charlotte Paredes, Camila Romero y Doménica González. Las dos primeras son medallistas de bronce en dobles en los pasados Juegos Suramericanos Cochabamba 2018 y son las mejor ubicadas en el ranking del circuito profesional, mientras que González es la mejor ubicada en los torneos universitarios.

La serie de Fed Cup, que se jugará en el Centro Nacional de Tenis de Guayaquil, contará con la participación de siete países: Bahamas, Bermuda, Bolivia, Costa Rica, Ecuador, Honduras, Trinidad & Tobago.

Nómina de países
Hasta el lunes 18 de junio la ITF receptó las inscripciones de las nóminas de los países participantes, y son:

BAHAMAS: 1. Kerrie CARTWRIGHT (21/04/1992); 2. Danielle THOMPSON (16/03/1995); 3. Simone PRATT (06/01/1996); jugadora y capitana Larikah RUSSELL (27/02/1985).

BERMUDA: 1. Ashley BROOKS (17/05/1988); 2. Tyler SMITH (18/11/1996); 3. Shelby MADEIROS (08/11/2002); 4. Kirstin SALTUS (07/02/1994); Capitán Jovan JORDAN-WHITTER (09/04/19850.

BOLIVIA: 1. Noelia ZEBALLOS MELGAR (02/05/1994) (707); 2. Paola CORTEZ (12/01/2001); 3. Daniela LA FUENTE (25/02/1999); 4. France ANTENAZA (23/01/2002); Capitán Rolando NIEVA (20/04/1965).

COSTA RICA: 1. Ariana RAHAMANPARAST (19/12/1996); 2. Eugenia CAMACHO (10/07/1998); 3. Sofía PEREZ (22/07/1998); jugadora y capitana Andrea BRENES (22/07/1986).

ECUADOR: 1. Charlotte PAREDES ROMER (08/01/1994) (845); 2. Camila ROMERO SAQUEL (05/10/1998) (1095); 3. Doménica GONZALEZ PALAU (12/02/1996); capitán Raúl VIVER (17/03/1961).

HONDURAS: 1. Natalie ESPINAL SANCHEZ (23/04/2001); 2. Alejandra OBANDO MALDONADO (04/05/1994); 3. Daniela OBANDO MALDONADO (13/01/1998); 4. Ana ZAVALA MATA (13/12/1999); capitana Supaya MALDONADO ARIAS (01/08/19700.

TRINIDAD & TOBAGO: 1. Yolande LEACOCK (09/01/1991) (1157); 2. Breana STAMPFLI (04/12/1995); 3. Anneliese ROSE (30/10/1978); jugadora y capitana Carlista MOHAMMED (21/04/1990). 

Compartir en:

0 comentarios:

Publicar un comentario